VENERDÌ 16
- 16.00 Apertura Festival
- 17.00 – 18.00 Spettacolo per bambini Favole al Telefono_Margot Theatre
- 18.00 – 20.00 Laboratori negli Stand e apertura Percorso Avventura
- 18.00 – 21.00 Apertura Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo_ La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo
- 18.00 – 18.30 Presentazione Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo de La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo_Settimio La Porta
- 19.00 – 20.00 Aperitivo acustico_Gionta
21.00 – 23.00 SPECIAL GUEST Spettacolo 6 Gradi_GIOBBE COVATTA
Rinviato lo spettacolo di Giobbe Covatta al 23 Luglio, ore 22.00
SABATO 17
- 10.30 Apertura
- 11.00 – 12.30 Attività sul palco Il Grande Albero_ Associazione Natura Per Tutti-Onlus
- 12.30 – 13.30 Attività sul palco Acting School_Margot Theatre
- 15.00 – 16.45 Attività sul palco Esplosione di un Suono_ Alessio Brugiotti
- 17.00 – 18.00 Spettacolo per bambini Siamo fatti della stessa materia_Margot Theatre
- 18.00 – 20.00 Laboratori negli Stand e apertura Percorso Avventura
- 18.00 – 21.00 Apertura Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo_ La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo
- 19.00 – 20.00 Aperitivo acustico_C.A.B. IN DUO
- 20.30 – 21.30 Spettacolo DNA_Margot Theatre
- 22.30 – 24.00 Concerto_Bolero Trio in Latin mood
DOMENICA 18
- 10.30 Apertura
- 11.00 – 13.30 Attività sul palco Cartoni Animali_Per Fare un Gioco
- 12.30 – 13.30 Attività nello stand Tessitori In Erba_Manifatture Erranti, Roberta Denni
- 15.30 – 16.30 Attività sul palco Laboratorio Circense_Ewander Ciu
- 17.00 – 18.00 Spettacolo Circense per bambini_Ewander Ciu
- 18.00 – 20.00 Laboratori negli Stand e apertura Percorso Avventura
- 18.00 – 21.00 Apertura Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo_La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo
- 19.00 – 20.00 Aperitivo acustico_Soul Garden Duo
- 21.00 – 22.00 Spettacolo teatrale Marocchinate_di Ariele Vincenti e Simone Cristicchi; con Ariele Vincenti
- 22.30 – 24.00 Concerto_Classe Mista
LUNEDÌ 19
- 16.00 Apertura
- 17.00 – 18.00 Spettacolo per bambini Le storie di Marco e Mirko_Margot Theatre
- 18.00 – 20.00 Laboratori negli Stand e apertura Percorso Avventura
- 18.00 – 21.00 Apertura Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo_ La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo
- 19.00 – 20.00 Reading teatrale_Margot Theatre
- 21.00 – 23.30 Contest band Brave New Band | Selezioni
MARTEDÌ 20
- 16.00 Apertura
- 17.00 – 18.00 Spettacolo per bambini Big Bang_Margot Theatre
- 18.00 – 20.00 Laboratori negli Stand e apertura Percorso Avventura
- 18.00 – 21.00 Apertura Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo_ La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo
- 19.00 – 20.00 Reading teatrale_Margot Theatre
- 21.00 – 23.30 Contest band Brave New Band | Selezioni
MERCOLEDÌ 21
- 16.00 Apertura
- 17.00 – 18.00 Spettacolo per bambini Favole al telefono_Margot Theatre
- 18.00 – 20.00 Laboratori negli Stand e apertura Percorso Avventura
- 18.00 – 21.00 Apertura Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo_ La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo
- 19.00 – 20.30 Aperitivo acustico Repertorio Vintage Anni ’50-‘60_In The Mood
- 21.00 – 22.00 Spettacolo teatrale Rusina_Rossella Pugliese – Deneb Ets
- 22.30 – 24.00 Concerto_Soul Garden 4tet
GIOVEDÌ 22
- 11.00 – 14.00 Escape Valcanneto
- 14.00 Apertura
- 15.00 Premiazione Escape Valcanneto
- 15.30 – 16.30 Attività sul palco Esplosione di un Suono_ Alessio Brugiotti
- 17.00 – 18.00 Spettacolo per bambini Siamo fatti della stessa materia_Margot Theatre
- 18.00 – 20.00 Laboratori negli Stand e apertura Percorso Avventura
- 18.00 – 21.00 Apertura Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo_ La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo
- 19.00 – 20.00 Reading teatrale_Margot Theatre
- 21.00 – 23.00 Contest band Brave New Band | Finale
- 00.00 – 2.00 Silent Disco
VENERDÌ 23
- 16.00 Apertura
- 17.00 – 18.00 Spettacolo per bambini Le storie di Marco e Mirko_Margot Theatre
- 18.00 – 20.00 Laboratori negli Stand e apertura Percorso Avventura
- 18.00 – 21.00 Apertura Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo_ La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo
- 19.00 – 20.00 Conferenza_Daniele Medaino
- 20.00 – 22.00 Concerto De Antoni Ferrandino Piano à la Carte_Federico De Antoni, Sara Ferrandino
-
22.00 – 24.00 SPECIAL GUEST Spettacolo 6 Gradi GIOBBE COVATTA
SABATO 24
- 10.30 Apertura
- 11.00 – 12.30 Attività sul palco Tana o il Nido questo è il dilemma_ Associazione Natura Per Tutti-Onlus
- 12.30 – 13.30 Attività sul palco Acting School_Margot Theatre
- 15.00 – 16.00 Attività nello stand Tessitori In Erba_Manifatture Erranti, Roberta Denni
- 16.00 – 16.30 Presentazione Educare alla terra – Il ruolo dell’ecosistema agricolo nelle nuove sfide dell’educazione ambientale di Antonio Pizzuti Piccoli_Associazione Natura Per Tutti-Onlus
- 17.00 – 18.00 Spettacolo per bambini Big Bang_Margot Theatre
- 18.00 – 20.00 Laboratori negli Stand e apertura Percorso Avventura
- 18.00 – 21.00 Apertura Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo_ La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo
- 19.00 – 20.00 Aperitivo acustico_Simone Di Cataldi Jazz Trio
- 20.30 – 22.00 spettacolo teatrale Fino Alle Stelle_PigrecoDelta – Distribuzione Teatrale; ARS Creazione e Spettacolo
- 22.30 – 24.00 Concerto_The Fifty
DOMENICA 25
- 10.30 Apertura
- 11.00– 13.00 Attività sul palco Acting School_Margot Theatre
- 15.30 – 16.30 Attività sul palco Laboratorio Circense_Ewander Ciu
- 17.00 – 18.00 Spettacolo Circense per bambini_ Ewander Ciu
- 18.00 – 20.00 Laboratori negli Stand e apertura Percorso Avventura
- 18.00 – 21.00 Apertura Mostra d’Arte La cura della natura salverà il mondo_ La galleria d’arte inQuadro di Fabio Uzzo
- 19.00 – 20.00 Aperitivo acustico_Francesca Legge
- 21.00 – 22.00 Spettacolo teatrale Il Monologo di Novecento_Margot Theatre
- 22.30 – 24.00 Concerto Repertorio Rhythm and Blues_In The Mood